Europakarte ©Kober-Kümmerly+Frey

Mitglieder

Leiter der Kommission


Dr. Erik Theile
Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg - LGB

Heinrich-Mann-Allee 103
14473 Potsdam

Telefon 0331 8844200
Fax 0331 8844126

Erik.Theile@geobasis-bb.de
www.geobasis-bb.de

nach oben

Dipl.-Inform Frank Bildstein

Brüggeweg 54
28309 Bremen

Telefon 0421 457-4068

frank.bildstein@rheinmetall.com
www.rheinmetall-defence.com

nach oben

Dr. Hubert Bischoff
megatel Informations- und Kommunikationssysteme GmbH

Universitätsallee 27
28359 Bremen

Telefon 0421 22095-0
Fax 0421 22095-16

hubert.bischoff@megatel.de
www.megatel.de

nach oben

Dipl.-Geogr. Katja Janson
Humboldt-Universität zu Berlin - Geographisches Institut

Unter den Linden 6
10099 Berlin

Telefon 030 20936826

katja.janson@rz.hu-berlin.de

nach oben

Dipl.-Ing. Ekkehard Matthias
Landesbetrieb Geoinformation und Vermessung

Sachsenkamp 4
20003 Hamburg

Telefon 040 428265750
Fax 040 428265626

ekkehard.matthias@gv.hamburg.de
www.geoinfo.hamburg.de

nach oben

Dipl.-Ing. Kurt Nellessen

Brinckmannstr. 5
40225 Düsseldorf

Telefon 0211 899-4233

kurt.nellessen@duesseldorf.de

nach oben

Dipl.-Ing. Christine Rülke
TU Dresden - Institut für Kartographie

01062 Dresden

Telefon 0351 463-33277
Fax 0351 463-7028

christine.ruelke@tu-dresden.de
www.tu-dresden.de

nach oben

Dipl.-Geograph Peter Schmidhuber
ADAC e.V.

Hansastr. 19
80686 München

Telefon 089 76762177
Fax 089 76764150

peter.schmidhuber@adac.de
www.adac.de

nach oben

Dipl.-Ing. Bettina Strewick
Regionalverband Ruhr -RVR -

Kronprinzenstraße 35
45128 Essen

Telefon 0201 2069346
Fax 0201 2069400

strewick@rvr-online.de
www.ruhrgebiet.de

nach oben

Dipl.-Geogr. Jörg Thomsen
MapMedia
Kartographie und raumbezogene Informationssysteme

Gillweg 3
14193 Berlin

Telefon 030 89068270
Fax 030 89068273

jt@mapmedia.de
www.mapmedia.de

nach oben

Dipl.-Ing. Sabine Urbanke
Landesamt für Geoinformation und Landentwicklung Baden-Württemberg

Büchsenstr. 54
70174 Stuttgart

Telefon 0711 1232957
Fax 0711 1232979

sabine.urbanke@lgl.bwl.de
www.lv-bw.de
nach oben
© Kommission "Angewandte Kartographie - Geovisualisierung" der DGfK